Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Май » 19 » В Москве состоялся первый церковный суд

В Москве состоялся первый церковный суд

19.05.2010 00:22
В Москве состоялся первый церковный суд
В российской столице впервые прошло заседание церковного суда. Этот орган учрежден в Русской Православной Церкви (РПЦ) в 2008 году на Архиерейском соборе. В течение двух лет отлаживалась деятельность местных епархиальных судов.

«Это первое в истории Русской Православной Церкви заседание Общецерковного суда Московского патриархата», — сообщил участник заседания секретарь Управления делами патриархии иеромонах Савва Тутунов.

По его словам, «рассмотрение дел в церковном суде является закрытым», поэтому никаких подробностей не сообщается. Известно лишь, что на первом заседании были рассмотрены четыре дела. Решения Общецерковного суда переданы на утверждение Патриарху Кириллу.

Заседание в палатах храма Христа Спасителя возглавил председатель суда митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Как уточняет патриаршая пресс-служба, членами суда являются иерархи из России, Украины и Белоруссии — митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, архиепископ Суздальский и Владимирский Евлогий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископ Дмитровский Александр (секретарь суда).

Как известно, Устав РПЦ от 2000 года запрещает «должностным лицам и сотрудникам канонических подразделений, а также клирикам и мирянам обращаться в органы государственной власти и в гражданский суд по вопросам, относящимся к внутрицерковной жизни».

Согласно положению о церковном суде, перечень правонарушений включает пять категорий дел. В частности, дела по церковным правонарушениям против веры; против ближнего и христианской нравственности; против правил о монашестве; против иерархического порядка и, соответственно, против пастырской службы. Апелляционной инстанцией является Архиерейский Собор. В период между Соборами эта власть осуществляется Священным Синодом во главе с Патриархом Московским и всея Руси, передает ИТАР-ТАСС

http://news.mail.ru/society/3830220/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 1937 | Добавил: SergeyStolyarov | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: