Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Южноуральские казаки соберутся на фестивале «Осенины»

Южноуральские казаки соберутся на фестивале «Осенины»

14.09.2010 21:49
Южноуральские казаки соберутся на фестивале «Осенины»
В Челябинске 18-19 сентября пройдет четвертый традиционный фестиваль казачьей культуры «Осенины». В этом году он приурочен к празднованию Дня города.
 
В празднике примут участие представители казачества, образовательных учреждений города и области, власти, бизнеса, общественности города, области, гости из других территорий, сообщает пресс-служба Общественной палаты Челябинской области.
 
В первый день участники фестиваля с песнями пройдут по Кировке от памятника казакам и первопроходцам и затем до Алого поля, где в час дня состоится торжественное открытие «Осенин». В течение дня у Дворца пионеров и школьников будет работать ярмарка и полевая кухня. Горожане смогут принять участие в игровой программе, а также поухаживать за молодыми кедрами, высаженными в парке. Вечером состоятся казачьи посиделки и конкурсы «Коса - девичья краса» и «Одеваньице шибко баское».
 
Второй день фестиваля откроет проходка с песнями от памятника Курчатову до фестивальной поляны на берегу Студенческого карьера в городском бору. Казаки будут состязаться в молодецких забавах и боях «стенка на стенку». Прекрасная половина казачества будет водить хороводы и предложит гостям ярмарку. Также будет работать полевая кухня. Инициаторами проведения фестиваля выступают Общественная палата Челябинской области и Молодежный казачий центр «Пчёлочка златая».
 
Источник: http://www.mega-u.ru

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости казачьей культуры | Просмотров: 2144 | Добавил: Герман_Мациевский | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: